«Великий бой на великом Алтае»

Международный турнир по профессиональному боксу «Великий бой на великом Алтае» состоялся 15 ноября во Дворце зрелищ и спорта им. Г.С. Титова.

Поддержать бойцов приехали такие известные в спортивном мире люди, как Эвандер Холифилд, Николай Валуев, Алексей Тищенко, Владимир Хрюнов. Да и состав боксеров турнира был самым, что ни на есть звездным: Федор Чудинов, Светлана Кулакова, Эдуард Трояновский – спортсмены известные далеко за пределами нашей Родины.

Состоялось беспрецедентное событие в истории бокса Алтайского края, а может быть и всего спорта нашего региона. Прямую трансляцию турнира вел канал «Бойцовский клуб», который освещает ведущие российские и мировые события в сфере единоборств.

Радует, что турниру предшествовала встреча именитых гостей с детьми занимающимися спортом и боксом в частности. У мальчишек и девчонок была возможность пообщаться со звездами, задать им вопросы, получить автографы, сфотографироваться. Это, безусловно, подстегивает молодое поколение заниматься спортом и стремиться к успеху.

Организаторы и жители Барнаула очень радушно встретили знаменитостей, показали настоящее сибирское гостеприимство.

Эвандеру Холифилду, например, подарили алтайский мёд и полицейскую шапку.

VB Holefild s podarkom VB Uafin-1

Директор с/к «Удар», по приглашению организаторов, принимал активное участие в мероприятиях приуроченных к турниру.

VB Uafin-2 VB Uafin-3

Своими впечатлениями об увиденном в нашем городе именитые гости поделились c Губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Их встреча состоялась на вечере профессионального бокса.

Разговор с гостями начался с рассказа о другом знаменательном событии, в котором участвовал Губернатор края, - состоявшемся в селе Курья открытии музея великого оружейника Михаила Калашникова. «Имя этого нашего земляка известно и Вам, мистер Холифилд, - нашего земляка, создателя легендарного автомата Калашникова знает весь мир. Алтайский край - родина многих людей, известных не только в нашем крае и стране, в том числе спортсменов. Выдающихся результатов в спорте наши земляки добиваются благодаря особой экологической чистоте Алтайского края. Наш край ЮНЕСКО называет в списке пяти самых чистых территорий на планете, наиболее благоприятных для жизни человека. Кроме того, у нас высококачественные экологически чистые продукты питания. Для тех, кто активно занимается спортом, это очень важное обстоятельство», - отметил Александр Карлин.

Эвандер Холифилд, отвечая на вопрос Губернатора края о впечатлениях от встречи с юными спортсменами, рассказал, что общение с начинающими боксерами заставляет его вспомнить о том, как начинался его путь к выдающимся победам. «Старшие товарищи помогают ставить цели, к которым ты в дальнейшем идешь. Потому что сам в детском возрасте ты еще не можешь выбрать правильные цели. Мне сказали, что если поставить правильную цель, идти к ней, тяжело работая, и не сдаваться, то станешь чемпионом мира в тяжелом весе. Конечно, этот путь занял много времени – около 20 лет. В моей карьере много раз наступали времена, когда мне хотелось отступить, сделать шаг назад. Но моя мама всегда так настойчиво меня поддерживала, что я не сдался и победил. Моя мама помогла мне победить. А потом она сказала, что теперь, когда я победил, должен сам принимать правильные решения, слушать свой голос. Что я и делал в дальнейшем и добивался победы», – рассказал Эвандер Холифилд.

Александр Карлин подчеркнул, что этот рассказ надолго запомнят мальчишки, увлеченные боксом, которые встретились с Эвандером в столице Алтайского края. Завершая встречу, Губернатор вручил великим спортсменам подарки, которые будут напоминать им о нашем крае.

VB s gubernatorom-1 VB s gubernatorom-2

Вечер бокса

«Этот вечер бокса перешагнул по количеству зрителей в зале предыдущий такой же спортивный праздник. И болеют они тоже еще мощнее, чем в прошлый раз. Я думаю, это явный успех и заслуга организаторов, они достойны похвалы за хорошую работу. Отмечу, что все организаторы вечера профессионального бокса в один голос говорят, что ощущают мощную и надежную поддержку со стороны Администрации Алтайского края и лично главы региона. И я не преувеличиваю, называя мегасобытием то, что у нас в гостях – Эвандер Холифилд. Исполнилась мечта многих мальчишек и девчонок, потому что он с удовольствием общался с ними. Рукопожатие, фотография и автограф великого боксера – это дорого стоит, это событие останется в их душах на всю жизнь», - сказал Николай Валуев.

Зал был полон. Давно уже Дворец Зрелищ и спорта не видел столько болельщиков. От аплодисментов и криков неравнодушных зрителей порой звенело в ушах - страсти были накалены до предела. Праздник спорта и положительных эмоций получился на славу!

В одном из центральных боев вечера москвичка Светлана Кулакова защитила титул чемпионки мира в полусреднем весе по версии WBA в поединке с Флоранс Мутони из Кении. Свою победу Кулакова посвятила российскому супертяжеловесу Магомеду Абдусаламову.

Победительницу с ринга унес на своих плечах ее секундант.

Все ждали обещанных нокаутов. Так в рейтинговом поединке российский боксер легкого веса Эдуард Трояновский по прозвищу "Орел" уже в конце второго раунда положил на пол своего соперника из Кении Майкла Одхиамбо. В то время как кенийца приводили в чувства, Трояновский, полный сил, прыгал по рингу. Эта победа стала 13-ой досрочной в профессиональной карьере, не знающего поражений, Эдуарда Трояновского.

Техническим нокаутом во втором раунде завершился бой барнаульца Карена Аветисяна с Валехом Алиевым из Тюмени. Проф-дебют между новосибирцем Юрием Кашинским и Ерболом Жолдыбаевым – чемпионом Казахстана, тоже закончился техническим нокаутом и победой россиянина.

Начало своим победам в ринге положил и рубцовский боксер Александр Гоман. Он одержал победу по очкам над Денисом Кенжигалиевым из Новосибирска.

Интересным оказался бой за титул Чемпиона мира по версии WBA Continental title между Федором Чудиновым из Серпухова и французом Джимми Коласом по прозвищу "Питбуль". Боец из Франции не просто шел, а буквально "танцевал" по дороге на ринг. "Питбуль – в России не порода!" – кричали ему в след. В бою же – с первых минут преимущество было у российского боксера. Федор Чудинов на протяжении всех раундов работал первым номером, постоянно накидывал удары, много раз загонял соперника в угол. И единогласным решением судей Чудинов стал чемпионом. Это восьмая победа в его профессиональной боксёрской карьере, и пока ни одного поражения.

Земляк Федора в этот вечер тоже стал победителем. В рейтинговом бою Алексей Стаканчиков взял верх над дагестанцем Муратом Долхаевым.

Примечательно, что 2-е из 3-х барнаульских боксеров вышедших в этот вечер на ринг имеют непосредственное отношение к нашему клубу.

Артем Мерзликин помимо успешной боксерской карьеры (в 4-х боях среди профессионалов он трижды одержал победу, дважды нокаутом, один бой завершился ничьей), работает тренером в с/к «Удар». Его воспитанники неоднократно становились победителями и призерами краевых и городских соревнований.

В рейтинговой таблице российских боксеров-профессионалов Артем входит в 20-ку лучших в своей весовой категории. Приехавшие на турнир специалисты высоко оценили уровень его мастерства и сошлись во мнение, что он очень перспективный спортсмен, у которого большое будущее в боксе.

В этот вечер ему противостоял боксер из г.Каменск-Уральск – Руслан Сиражев. Бой начался с явным перевесом барнаульского спортсмена. Артем прессинговал и практически не позволял Руслану наносить удары. Несколько точных попаданий по печени в первых раундах заставили соперника усиленно обороняться. Всё пошло так, как и планировал тренерский штаб Мерзликина.

Надо отдать должное Сиражеву, он показал себя настоящим бойцом, нацеленным на результат. Но Артем был превосходен и это превосходство в 5-м раунде превратилось в нокдаун. После очередного попадания по печени Руслан присел на корточки.

В 6-м раунде Сиражев, видимо, понял, что с явным перевесом проигрывает барнаульцу по очкам и принял отчаянную попытку отыграться, попробовать закончить бой досрочно. Артему пришлось нелегко, но он выстоял и нельзя сказать, что проиграл трехминутку. Итог поединка: победа Мерзикина единогласным решением судей.

VB Merzlikin-1-2 VB Merzlikin-2
VB Merzlikin-3 VB Merzlikin-4

Павел Мамонтов готовился к участию к бою на базе нашего клуба. А буквально за две недели до этого представлял с/к «Удар» на кубке Ермака в Омске. Отчет об этом мероприятии Вы можете прочитать на нашем сайте.

Бой для Павла был очень важным, на кону титул чемпиона PABA (Паназиатской боксерской ассоциации). Это серьезный международный трофей. Именно поэтому данный бой организаторами был поставлен последним. Он состоял из 12 раундов. Противостоял барнаульскому спортсмену опытный боксер из Казахстана – Канат Картенбаев.

Многие критики скажут, что бой проходил в слишком спокойной манере и не был зрелищным. Но одно дело зрелищность, а другое результат. Спокойное и размеренное ведение боя было тактикой Мамонтова, и он ее придерживался. В итоге по единогласному решению судей Павел выиграл все 12 раундов: 120:108 в его пользу. Это его 8-я победа на профессиональном ринге.

VB Mamontov-21 VB Mamontov-42
VB Mamontov-13 VB Mamontov-34

Великий праздник бокса на алтайской земле завершился. Николай Валуев в этот вечер вышел на ринг сказать, что это не последняя встреча в Барнауле боксеров такого уровня. «Вы же не ушли, значит, вам понравилось. Приходите еще! Я надеюсь, бойцы устроят вам еще что-то такое же, а мы будем стараться приезжать и радоваться вместе с вами», – пообещал он.

VB vse

Использованы материалы с сайтов: www.kp.ru (фото Укладов Олег),
www.amic.ru, www.altairegion22.ru, www.altboxing.ru.




Наши партнёры и спонсоры:

Актив-Алтай


Copyright © 2011-2019 Школа единоборств Дениса Уафина 'УДАР'